Вторник, 19.03.2024, 10:32

...

Сообщество в ВК

Безопасность

http://киберстандарт.рф/#news - Кибербезопасность

Дорожная безопасность

Схема безопасного движения

Телефоны доверия:

ЕСЛИ ТЫ ПОПАЛ В ТРУДНУЮ СИТУАЦИЮ…

Общероссийский телефон доверия - 8-800-2000-12

Региональный телефон доверия - 8-812-274-45-81, 271-03-43

Уполномоченный при губернаторе Ленинградской области по правам ребёнка:

Литвинова Тамара Александровна - (812) 400-36-49, 710-00-15.

 

Будьте бдительны, изучите памятки по безопасному отдыху в зимний период:

КАТАНИЕ НА ТЮБИНГЕ

ПЕТАРДЫ

ОСТОРОЖНО! ЛЕД!

 

 

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились и занимались любимым делом.

Наибольший риск для детей возникает в период летних каникул, когда они остаются без присмотра взрослых. Поэтому важно правильно организовать досуг детей в это время, создать условия для комфортного и безопасного отдыха. Вот некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Пожар в многоквартирном доме распространяется по перекрытиям. Лестницы и помещения наполняются дымом. Если пожар в многоквартирном доме – постарайся покинуть его как можно быстрее.

На природе пожар быстро распространяется по траве и деревьям.

При обнаружении огня в лесу, поле, сельской местности сообщите взрослым и в пожарную охрану. Определите направление ветра и уходите в подветренную сторону.

Во время пожара очень опасен дым и

иные продукты горения (сажа, копоть, пепел). Дым содержит углекислый газ и отравляет организм, а мелкие частицы попадают в органы дыхания и «засоряют» их изнутри. Чтобы себя защитить в дыму – возьмите влажную тряпку и закройте ею нос и рот.

Во время пожара опасно для жизни прятаться под столы, в шкафы, под кровати и другие укромные места. Если в помещении огонь или дым — покинь его как можно быстрее.

Если с лестничной площадки к вам поступает дым или вы заметили признаки горения позвоните в пожарную охрану по телефону 101 или 112 и сообщите:

• свою Фамилию и имя;

• точный адрес, где пожар;

• ответьте на вопросы диспетчера.

Независимо от вида водоёма, будь то море, река, озеро или пруд каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде. Купайтесь только на организованных пляжах.

Не ныряйте в незнакомых местах.

Не заплывайте за буйки.

Не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам.

Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами.

Не плавайте на надувных матрасах или камерах.

 

Напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «101» или «112»!

В связи с установлением теплой и сухой погоды ОНДиПР Тихвинского района напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в лесах!

 

 

Самый опасный враг леса - огонь, в подавляющем большинстве случаев лес горит по вине человека. Редкий выход в лес обходится без костра. На нём готовят пищу, сушат вещи, сигнализируют им о своём местонахождении.

Отправляясь на природу, проявляйте аккуратность в своих действиях - берегите лес от пожара.

Не разводите костер в лесу, если в этом нет острой необходимости.

Помните: ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом леса, особенно хвойного молодняка, на торфяных почвах, а также в пожароопасную погоду. Тушение костра должно быть проведено очень тщательно.

На месте предполагаемого костра необходимо снять дёрн, отгрести сухие листья, ветви, хвою и усохшую траву от кострища на расстояние 2-3 м. Нельзя разводить костёр ближе, чем 4 - 6 м от деревьев, возле пней или корней. Над костром не должны нависать ветви деревьев. Ни в коем случае нельзя устраивать костра на торфяниках. Помните, что тлеющий торф очень трудно затушить, даже заливая водой. Незамеченное тление может легко превратиться в губительный почвенный пожар. Торф может медленно, но устойчиво тлеть не только на поверхности, но и в глубине, поэтому пожар может возникнуть даже через 3-4 дня после ухода.

 

Общие требования пожарной безопасности в лесах включают в себя, в частности, следующие запреты:

– использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков (остатки древесины, образующиеся на лесосеке при валке и трелевке деревьев, а также при очистке стволов от сучьев, включающие вершинные части срубленных деревьев, откомлевки, сучья, хворост) и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

– бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

– применять при охоте пыжи из горючих (способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) или тлеющих материалов;

– оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества) в не предусмотренных специально для этого местах;

– заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

– выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;

– осуществлять выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов (веществ и материалов, способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра;

– засорять лес отходами производства и потребления.

 

Напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «101» или «112»!

 

Основные правила и требования безопасности при грозе

 

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности.

Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.

В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

Если грозовой фронт настиг Вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, ледоруб и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м.

Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

 

Напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «101» или «112»!